Новости

Специалисты продолжают работу по наведению порядка в сфере торговли

С начала 2018 года с территории Левобережья вывезено более 100 незаконно установленных киосков и павильонов.

Большинство из них собственники демонтировали в добровольном порядке, а некоторые — с привлечением муниципального предприятия «Омская недвижимость» и сторонних организаций. Владельцы нестационарных торговых точек оповещаются о необходимости в добровольном порядке демонтировать объекты, в случае неисполнения этого требования в установленный срок они вывозятся принудительно. Вернуть свое имущество собственники могут только после компенсации городу затрат на демонтаж, транспортировку и хранение.

«За прошедшие две недели с территории Левобережья было вынесено восемь торговых павильонов: четыре из них предприниматели ликвидировали добровольно, остальные — при содействии «Управления дорожного хозяйства и благоустройства». Один из них был установлен у дома № 28 по улице 2-й Солнечной, два объекта — у дома № 4 по улице Фугенфирова. Киоск, незаконно торгующий кондитерскими изделиями, стоял у дома № 19 по улице Ватутина,— сообщил первый заместитель главы администрации Кировского округа Алексей Наседкин. — Проводя такую работу систематически, мы контролируем соответствие торговых объектов требованиям действующего законодательства, следим за обликом нашего города».

В окружной администрации сообщили, что на текущий период 2018 года с территории Левобережья вынесено 104 незаконно установленных киоска и павильона. Для сравнения: в 2017 году было вынесено 111 самовольно размещенных нестационарных торговых объекта, в 2016 году — 39.