Новости

Юные омичи лидировали на международном фестивале в Белоруссии

Учащиеся омской детской школы искусств №17 одержали победу на международном фестивале детского творчества «Белорусские встречи», который накануне завершился в Минске.

Как сообщили в департаменте культуры администрации города, представительное жюри отметило высокий уровень исполнительского мастерства воспитанников детской школы искусств №17. Победу в номинации «Народно-сценический танец» одержал хореографический коллектив «Ритманс», в номинации «Солист» лауреатом I степени признана Анастасия Марченко, лауреатом II степени — Дарья Лыжина. Преподаватели детской школы искусств №17 Ксения Истомина, Вероника Непомнящих и Виктория Петрова награждены благодарственными письмами за профессиональную подготовку воспитанников.

«Эстонский танец в исполнении наших ребят стал настоящим украшением гала-концерта фестиваля «Белорусские встречи», — поделилась директор детской школы искусств №17 Ирина Нестерова.

В профильном департаменте уточнили, что в международном фестивале детского творчества «Белорусские встречи», который ежегодно проводится с целью культурного обмена, в этом году приняли участие свыше 500 дарований из России, Белоруссии и Китая. В ходе конкурсной программы они продемонстрировали мастерство в инструментальной музыке, вокале, хореографии.

По мнению специалистов, такие проекты не только играют важную роль в художественно-эстетическом воспитании детей, но и способствуют укреплению международного сотрудничества в сфере культуры и искусства.