Новости

В Омске пройдет музыкальный конкурс в память о выдающемся пианисте-педагоге

Торжественное открытие международного конкурса имени Ядвиги Щепановской состоится 5 декабря в 17:00 в Органном зале Омской филармонии (ул. Партизанская, 2/4). Он будет проходить с 5 по 9 декабря на базе детской школы искусств №1 имени Ю.И. Янкелевича (ул. Декабристов, 130-А) и детской школы искусств №4 имени Ю.А. Вострелова (ул. Марченко, 1).

Как напомнили в департаменте культуры администрации города, начиная с 2013 года в залах омских ДШИ №1 и №4 совместно с омским культурно-просветительским обществом «RODZINA-Семья» и при всесторонней поддержке благотворительного фонда Владимира Спивакова начали проводиться встречи знатоков польской музыки. С 2015 года это событие приобрело статус международного.

«Организаторам конкурса пришла ценная по своему замыслу идея — дать ему имя выдающегося омского пианиста-педагога и организатора Ядвиги Элигиевны Щепановской. Это легендарная для омского музыкального сообщества фигура, одна из тех подвижников, кто создавал Омск музыкальный в далекие 1920-е, 30-е, 40-е, 50-е и 60-е годы, — отметила директор ДШИ №1 Татьяна Гадельшина.— Став в 29 лет директором единственной на тот момент детской музыкальной школы, Ядвига Элигиевна почти тридцать лет оставалась ее директором, а позднее работала педагогом. Щепановская стояла у основ омской пианистической школы и была тем авторитетным человеком, кто смог сохранить музыкальное образование в тяжелые военные годы. Ее ученики всю вторую половину XX века составляли гордость музыкального образования региона и хранили наследие своего учителя».

Согласно положению о конкурсе, участникам предстоит выступить в следующих номинациях: «Инструментальное исполнительство» (соло, ансамбли и оркестры); «Вокал академический» (соло, ансамбли, хоровые коллективы); «Народное пение (в том числе фольклорное — соло, ансамбли, хоровые коллективы).

В настоящее время на конкурс поступили заявки более чем от 150 участников в четырех возрастных категориях: «Школьники», «Учащиеся колледжей», «Студенты вузов», «Преподаватели». Среди них не только омичи, но и представители Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярского края, Новосибирска и Новосибирской области, Казахстана.

«У нас только одно условие: музыканты должны обязательно исполнить произведение, написанное польским композитором, в дополнение к произведению русского или советского автора. Это своеобразный вклад в диалог культур», — отметила Татьяна Гадельшина.

Жюри конкурса в четвертый раз возглавит скрипач и композитор Александр Поволоцкий (Израиль). Сопредседателем впервые станет пианист, профессор Гданьской музыкальной академии Богдан Кулаковский (Польша). В состав жюри входят известные музыканты-педагоги Омского региона, а также профессор Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки Елена Янковская, преподаватель музыкальной школы-интерната для одаренных детей Павлодара (Республика Казахстан), солистка Павлодарской областной филармонии Олеся Скорикова.

В рамках конкурса пройдут мастер-классы членов жюри.

Все участники конкурса традиционно получат дипломы на польском языке. Лауреаты конкурса будут отмечены ценными призами от победителя конкурса муниципальных грантов в 2018 году — омского культурно-просветительского общества «RODZINA – Семья».

Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова приготовил для победителей специальные призы: стипендии фонда, приглашение на международный фестиваль «Москва встречает друзей» и участие в акциях, проводимых фондом.

Вход на конкурсные прослушивания свободный.

Имена победителей конкурса назовут 9 декабря в 15:00 в концертном зале детской школы искусств №4 имени Ю.А. Вострелова (ул. Марченко, 1).