Новости

Новый год с национальным колоритом: в омском сквере нарядили Елку дружбы

На праздник в сквер Дружбы народов  прибыли зимние волшебники из разных стран:  Казахстана, Киргизии, России, Финляндии, Америки и Украины. Дедушки Морозы завели хоровод вокруг Елки дружбы, а затем каждый украсил ее новогодней игрушкой, традиционной для его страны, и поздравил омичей с Новым годом на своем родном языке.

Со сцены гостей праздника поприветствовал председатель Омского городского Совета Владимир Корбут, а заместитель мэра Омска Елена Шипилова отметила, что теперь традиция проводить Елку дружбы станет ежегодной.

«Сегодня у нас здесь двойной праздник: помимо того, что мы готовимся отмечать многонациональный новый год и наряжаем Елку дружбы, сегодня это первый праздник, который мы проводим на новой сцене. — Отметила заместитель мэра Омска Елена Шипилова. — Мэр Оксана Фадина обещала горожанам, что здесь, в сквере, появится площадка для концертов и выступлений, и вот она у нас есть. Мы проводим множество ярких и интересных мероприятий с национальным колоритом, это уже стало нашей омской традицией. Теперь для творческих коллективов открываются новые возможности, и я уверена — на этой площадке будет звучать еще больше народных песен».

Этнические творческие коллективы выступили на сцене со своими песенными и танцевальными номерами. Омичи всех возрастов на празднике нашли себе занятия по душе: тут были и зимние снежные забавы, и соревнования по перетягиванию каната, и веселые подвижные игры. В фотозоне можно было сделать снимок с живым символом уходящего года — собакой. По-сибирски морозная погода не помешала омичам весело провести время.

«Мероприятие замечательное, и самое главное — как здесь понравилось детям! Нам всегда интересно представлять свою культуру,  узнавать о культуре наших соседей, проживающих рядом с нами в Омской области, — делится своими впечатлениями представитель центра финно-угорской культуры Людмила Кузина. — Тут и эстонцы, и поляки, и латыши, и у всех свои традиции встречи Нового года, и свои национальные зимние блюда. Мы сегодня угощаем гостей праздника нашим ароматным салом и горячим вкусным чаем с травами».

По доброй традиции культурные объединения накрыли праздничный стол и угощали горожан своими национальными блюдами. Здесь был и ароматный шашлык, и пряное сало нескольких видов, представители центра украинской культуры привезли для гостей буженину, а участники из центра немецкой культуры приготовили знаменитые домашние колбаски, насыпной пирог и сварили пряный безалкогольный глинтвейн.