Новости

Железная дорога — зона повышенной опасности

В Ленинском округе продолжаются мероприятия по информированию омичей о правилах безопасного поведения вблизи железнодорожных путей. Это связано с тем, что на протяжении нескольких лет проблема травматизма граждан в зоне движения поездов остается актуальной.

Для предотвращения несчастных случаев на железной дороге разработана серия памяток. Они переданы в КТОСЫ, организации, обслуживающие многоквартирные жилые дома, для размещения на стендах и досках для объявлений. Также памятки направлены в образовательные учреждения округа для информирования детей о правилах нахождения вблизи железнодорожных путей.

Как отмечают специалисты, эти правила достаточно просты, важно только неукоснительно их соблюдать. Переходить железнодорожные пути можно только в установленных местах, пользуясь пешеходными мостами и тоннелями.

Категорически запрещается:

- подлезать под вагоны поезда;

- перелезать через сцепные устройства между вагонами;

- забираться на крыши поездов;

- бежать по пассажирской платформе рядом с прибывающим или отправляющимся поездом;

- прислоняться к вагонам;

- играть в подвижные игры на платформе.

Особо специалисты подчеркивают, что нельзя пользоваться наушниками и мобильными телефонами при нахождении вблизи железнодорожных путей. Часто из-за громкой музыки люди не могут услышать сигнал приближающегося поезда. Крайне опасны и желания подростков сделать эффектное селфи вблизи движущихся составов.

«Родители своим положительным примером должны учить детей правилам личной безопасности на железной дороге. Нельзя оставаться равнодушным, если дети играют вблизи железнодорожных путей, важно помнить, что железнодорожный транспорт — это источник повышенной опасности, а железная дорога — не место для игр», — подчеркнул начальник отдела общественной безопасности администрации Ленинского округа Роберт Вольф.