Новости

В Омске откроют еще один детский активити-клуб «Буквоград»

Его создание стало возможным благодаря президентскому гранту, который выиграли Омские муниципальные библиотеки. Открытие второго по счету в нашем городе «Буквограда» состоится завтра, 30 января в 12:00 в библиотеке им. Н.К. Крупской (ул. Менжинского, 1-В). Приглашаются все желающие.

Как сообщили в департаменте культуры администрации города, проект Омских муниципальных библиотек вошел в число победителей конкурса на предоставление грантов президента Российской Федерации и получил поддержку в размере 499 тысяч рублей.

На грантовые средства в библиотеке им. Н.К. Крупской создано игровое интерактивное пространство для детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Книги лучших детских авторов, кукольный театр, спортивный уголок, развивающие игрушки и обучающие занятия ждут ребят в «Буквограде» совершенно бесплатно.

В профильном департаменте подчеркнули, что в настоящее время в помещении библиотеки выполнен косметический ремонт, произведена замена потолка, на средства президентского гранта для активити-клуба «Буквоград» приобретена великолепная коллекция книг.

«Приоритет мы отдали познавательной литературе, в которой доступно и очень интересно описаны явления природы, великие изобретения, исторические события, анатомия человека, тонкости разных профессий и многое другое», — рассказала автор проекта, заместитель директора Омских муниципальных библиотек Надежда Кузнецова.

В коллекцию вошли интерактивные книги, книги с дополненной реальностью, книги-игрушки, книги-тренажеры, выполненные на высоком полиграфическом уровне. Они не только расскажут о том, как устроен мир вокруг нас, но и будут способствовать воспитанию эстетического вкуса у маленьких читателей.

В «Буквограде» малышей ожидают увлекательные занятия, которые помогут познакомиться с цифрами и буквами русского алфавита, научат определять время, стать участниками театра роботов и многое другое.

«Летом этого года проект «Буквоград» уже получил грантовую поддержку администрации Омска. Это позволило создать первый, ныне успешно действующий развивающий центр для детей на базе Библиотечного центра «Дом семьи» по улице Химиков, 12/2 в Советском округе, — отметила Надежда Кузнецова. — Думаю, в Кировском округе «Буквоград» также станет любимым местом для детей и взрослых».