Новости

В Омск прибудет поезд с трофейной военной техникой из Сирии

В рамках передвижной военно-патриотической акции «Сирийский перелом» омичам покажут технику, изъятую у незаконных вооруженных формирований на Среднем Востоке. Эшелон с танком Т-55, Джихад-мобилем и бронетехникой прибудет в наш город 14 марта в 11:00 по местному времени. Остановка поезда продлится всего два часа.

Поезд с уникальными экспонатами состоит из 18 вагонов, в которых содержится свыше 500 образцов трофейной инженерной и бронетанковой техники, артиллерийского вооружения, бронеавтомобилей, а также холодного и огнестрельного оружия. В экспозиции «Сирийский перелом» также присутствуют самодельные взрывные устройства, предметы экипировки и оборудования террористов и даже сухие пайки.

Эшелон с военной техникой ожидается в нашем городе уже в этот четверг. За два часа стоянки российские военнослужащие и участники операций в Сирийской Арабской Республике проведут для всех желающих экскурсии и расскажут о вооружении боевиков. Среди образцов военной техники террористов имеются: танк Т-55, БМП ACV-15, Бронированный штурмовой автомобиль «YPG EAGLE HEAD», Самоходный минный трал Aardvark JSFU, Джихад-мобиль на базе Jeep Grand Cherokee, а также другие уникальные экспонаты.

Кроме того, перед омичами выступит концертная бригада Центрального Дома Российской Армии имени М.В.Фрунзе вместе с артистами Академического ансамбля песни и пляски имени А.В.Александрова, Центрального академического театра Российской Армии, ансамблями песни и пляски всех военных округов и флотов. Напомним, акция «Сирийский перелом» стартовала 23 февраля 2019 года в столице. Спецпоезд должен пройти весь маршрут за 75 дней, чтобы вернуться в Москву ко Дню Победы.

Поезд с передвижной выставкой пройдет более 28,5 тыс. километров и посетит 61 город России.