Новости

«Зеленый марафон» приглашает на старт любителей бега

Продолжается регистрация участников на соревнования по бегу, которые состоятся 1 июня в 60 городах России — от Калининграда до Владивостока. В Омске спортивный семейный праздник пройдет на территории историко-культурного комплекса «Омская крепость» (ул. Партизанская, 5-А).

Всероссийская акция «Зеленый марафон» в этом году приурочена ко Дню защиты детей. В омской программе — детские забеги на разные дистанции. Малыши от 2 до 5 лет попробуют свои силы в 100-метровой гонке на беговелах. Ребята от 5 до 7 лет выйдут на старт марафона в уникальной дисциплине — «каникросс» (бег с собаками): дистанцию в 100 метров юные спортсмены будут преодолевать, держа на поводке приглашенных «спортсменов» — собак породы хаски, золотистый ретривер и эрдельтерьер.

В соответствии с правилами детского каникросса, у каждой собаки будет два поводка: один — для ребенка, второй — для опытного инструктора. Юные спортсмены от 7 до 9 лет и от 10 до 13 лет поучаствуют в забегах на дистанции 420 м. Все дети — участники марафона — получат памятные подарки. Помимо соревновательной программы, для ребят будут организованы игровые площадки и конкурсы.

Участники мероприятия от 14 лет и старше смогут выйти на старт массового забега. Его дистанция — 4,2 км, то есть 1/10 часть обычной марафонской дистанции. Здесь будут определены по три победителя среди мужчин и женщин, показавшие лучший результат.

Зарегистрироваться для участия в «Зеленом марафоне» можно на сайте акции.

Справка.

Организатор мероприятия — Сбербанк России. Первый такой марафон прошел в стране в 2012 году. За эти годы более 750 тысяч человек стали его участниками. Проект удостоен награды Программы ООН по окружающей среде за вклад в развитие экологии планеты, дважды признан лауреатом премии «Навстречу будущему».