Новости

В Омске выбрали «Звезду Сибири-2019»

На сцене Омского государственного драматического «Пятого театра» состоялся финал конкурса красоты и таланта девушек с ограниченными возможностями здоровья «Звезда Сибири-2019». Организатором конкурса выступила Омская региональная организация Всероссийского общества инвалидов (ВОИ).

Как сообщили в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии, всего в конкурсе участвовало 13 девушек из разных регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов: Республики Бурятия, Тувы, Хакассии, Кемерово, Иркутска, Новосибирска, Томска, Алтайского, Красноярского, Забайкальского краев. Омск представляли две участницы: Марина Пономаренко и Анастасия Бондаренко. Все девушки ведут активный образ жизни, увлекаются творчеством, спортом, поют, читают стихи.

В нашем городе конкурс проводился впервые по инициативе Омской региональной организации Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) при содействии Центрального правления ВОИ, поддержке администрации Омска, Омского колледжа профессиональных технологий, Омского технологического колледжа, Арт-студии Татьяны Жаровой. Его цель — социальная интеграция и социально-культурная реабилитация девушек с инвалидностью, привлечение внимания общественности к вопросу необходимости создания доступной среды.

«В ходе подготовки к конкурсу для участниц были проведены психологический тренинг, мастер-классы по актерском мастерству, дефиле, визажу, созданию стиля, декоративно-прикладному искусству. Девушки и члены их групп поддержки посетили музей имени Колчака, театр «Галерка», Центр современной драматургии, познакомились с достопримечательностями Омска, совершили прогулку на теплоходе по Иртышу, — рассказала председатель Омского общества инвалидов Людмила Леонова. — Мы очень надеемся, что пребывание девушек в нашем городе и участие в конкурсе «Звезда Сибири-2019» оставит самые добрые и приятные впечатления, ведь мы — омичи — гостеприимные и радушные хозяева. Мы любим свой Омск, стремимся к тому, чтобы наш город стал красивее, современнее и комфортным для всех».

Оценивало конкурсанток компетентное жюри: председатель жюри – художник, стилист, член союза парикмахеров России, визажист, специалист по декоративно-прикладному творчеству Татьяна Жарова, преподаватель Омского технологического колледжа Оксана Косицына, врач-психотерапевт, психолог, сотрудник Восстановительного центра Израильской клиники EzraMed Максим Дубовец, генеральный директор сети салонов «Ювелирный союз» Александр Стрельников, руководитель DA_studio Дарья Артеменко, руководитель Компании COFFER Марина Мазанова, директор компании Астэль и К Сергей Карпенко.

После всех испытаний по единодушному мнению жюри и всех зрителей, присутствовавших на финале конкурса, победительницей признана представительница Тувы Айдана Чооду.