Новости

Специалисты продемонстрировали, каким должен быть пляж перед открытием сезона

Показательное занятие с демонстрацией функциональной способности омских пляжей и готовности их территорий к началу летнего сезона проведено сегодня на базе пляжа «Центральный-2» с участием специальных городских и областных служб.

Региональные службы спасения представили оборудование и спасательную технику, необходимые в решении разного рода задач, в том числе, и при возникновении нештатных ситуаций. В ходе мероприятия вся техника показана в практическом применении. Кроме того, специалисты продемонстрировали способы оказания первой помощи пострадавшим на воде.

Как сообщили в управлении по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска, на пляже «Центральный-2» уже организован спасательный пост с полным комплектом снаряжения, территория снабжена всей необходимой предупредительной информацией, которая размещена на специальных стендах. Другие городские пляжи такое оснащение тоже уже получили.

Что касается обеспечения надлежащего санитарного состояния территорий пляжей, то все необходимые работы практически выполнены. Территории прибраны и обновлены свежим песком. Везде оборудованы раздевалки, питьевые фонтанчики и места для мытья ног. Намечены мероприятия по тралению и очистке пляжных акваторий, затем их границы разметят предупредительными буями.

«На сегодня завершено обучение матросов-спасателей, которые будут ответственны за безопасность на воде. Подготовка спасателей проходила в учебном центре НТК-ВМФ и Центре медицины катастроф. — Отметил исполняющий обязанности директора департамента общественной безопасности Евгений Скрипкарёв. — В период летних месяцев на каждом из пяти городских пляжей ежедневно будут дежурить по три матроса-спасателя до окончания сезона 31 августа. Хочу подчеркнуть, что в последние годы на муниципальных пляжах Омска несчастных случаев на воде не было».

Накануне городская межведомственная комиссия провела техническое освидетельствование городских пляжей. Готовность пляжей к началу работы определяется итогами такого освидетельствования. А вот купание в Иртыше официально разрешат в том случае, если речная вода будет соответствовать необходимым санитарно-эпидемиологическим требованиям. Однако, по информации специалистов Роспотребнадзора, на протяжении уже ряда лет иртышская вода в границах города для купания непригодна.

Месторасположение омских пляжей:

Центральный округ:

- пляж «Центральный-1» — вниз по ул. Алексеева, в районе стадиона «Динамо»;

- пляж «Центральный-2» — вниз по ул. Чкалова, в районе Ленинградского моста.

Советский округ:

- пляж «Советский» — в районе парка культуры и отдыха «Советский»;

- пляж «Первомайский» — вниз по ул. Кемеровская, в районе парка культуры и отдыха «Зеленый остров».

Кировский округ:

- пляж «Кировский» — по ул. Граничная, в районе железнодорожного моста.