Новости

Для омских школьников начался летний трудовой сезон

В рамках социального проекта «Трудовое лето – 2019» городским Центром социальной поддержки населения трудоустроены более 700 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. В течение июня они будут выполнять работы по благоустройству, озеленению и санитарной очистке территорий школ, парков и скверов города. Ребята уже приступили к своим обязанностям.

Трудовые будни для 734 подростков, пожелавших в июне 2019 года поработать на благоустройстве, озеленении и очистке от мусора территорий Омска, начались уже на этой неделе. Как рассказали в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии, до начала работы подросткам было предложено ответить на несколько вопросов анонимной анкеты, позволяющей оценить их трудовую активность в период летних каникул.

На вопросы анкеты ответили 646 подростков, в том числе 318 юношей и 328 девушек, большинство из которых узнали о возможности трудоустроиться летом от своих учителей (66 % опрошенных), знакомых (17 %) и родителей (11,5%). Для 510 человек (79 % опрошенных) — это первое трудовое лето. Из всех трудоустроенных подростков 588 человек (91%) уже сейчас задумываются о работе следующим летом, но 58 подростков не смогут этого сделать, потому что планируют уехать на отдых с родителями или будут сдавать выпускные экзамены.

На вопрос анкеты: «Какие виды работ, которые выполняются подростками, вы считаете наиболее полезными для нашего города?» мнения подростков разделились практически поровну: одни считают, что лучше убирать и благоустраивать территорию своей школы, другие — что необходимо благоустраивать и озеленять общественные места — парки, скверы, берега водоемов, которые посещают все жители Омска.

«Значительная часть школьников пришла к нам впервые, но многие ребята трудоустраиваются повторно. Первый опыт работы — это значимый этап взросления подростков, поэтому мнение об организации трудовой деятельности так важно для нас», — отметила директор городского Центра социальной поддержки населения Елена Дзюба.