Новости

В Омске завершается подготовка костюмов и декораций для главных новогодних событий

Все цеха хозяйственно-производственного центра «Творчество» заполнены сегодня новогодней атрибутикой. Специалисты швейного цеха закачивают костюмы для сказочного шоу «Снежная Королева. Глобальное потепление», которое станет изюминкой церемонии открытия Главной городской ёлки на Театральной площади.

В настоящий момент оформители изготавливают «сладкий» реквизит для Усадьбы Деда Мороза, где в этом году будут работать «кондитерские цеха» по производству пряников и пончиков. В этом сказочном пространстве проляжет запутанный маршрут «Удивительных приключений пряничных человечков». Дизайнеры уже украшают «ДедМоробус» — праздничный автобус, который будет колесить по городским округам с 25 по 30 декабря. На каждой остановке из сверкающего разноцветными огнями транспортного средства будут выходить три Деда Мороза и Снегурочка и поздравлять омичей с Новым годом.

«Мы хотим удивить горожан, поэтому постарались сделать все декорации и костюмы не только максимально яркими и красочными, но ещё и оригинальными. Уже готовы костюмы для всех персонажей главной сказочной постановки, остались последние штрихи. В этом году для праздничных представлений нам нужно нарядить 10 Дедов Морозов и 10 Снегурочек. И, поскольку им предстоит много времени проводить на открытых сценических площадках, их наряды должны быть легкими и теплыми, чтобы актеры чувствовал себя комфортно. Ну а кроме того, костюмы сказочных героев должны быть красивыми, поэтому в процессе изготовления швеи используют парчу, блестящую сетку, пайетки, декоративную тесьму, бусины и даже перья. Думаю, зрителям понравится», — рассказала начальник творческого отдела департамента культуры администрации Омска Майя Карымова.

Все декорации и реквизит событийных локаций полностью соответствуют требованиям безопасности. Легко воспламеняемую фурнитуру дизайнеры не используют в принципе. Ткани, а также отделочные и набивные материалы обработаны специальными противопожарными составами. Непосредственно на интерактивных площадках все конструкции будут особо прочно укреплены, чтобы обезопасить маленьких гостей праздника от неприятностей и травм.