Новости

Для «Открытой лабораторной-2020» в Омске организовано более 40 площадок

В городе идет активная подготовка к международной акции, посвященной Дню российской науки. Площадки будут работать в школах, библиотеках, вузах и колледжах. Омичи смогут проверить свои научные знания 8 февраля.

Как сообщили в департаменте городской экономической политики, который является координатором проекта, сейчас желающие принять участие в акции должны зарегистрироваться на выбранных ими площадках (список в прикрепленном файле). Сделать это можно либо, пройдя по указанным ссылкам, либо на сайтах организаций и учреждений, где будет проходить «Открытая лабораторная-2020».

В роли «завлабов» выступают педагоги омских школ, представители омского научного сообщества. Свое участие уже подтвердили проректор по научной работе ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, доктор физико-математических наук Павел Прудников, кандидат исторических наук аграрного университета им. П.А. Столыпина Ольга Гефнер, кандидат химических наук технического университета Екатерина Шубенкова, представители ОНЦ СО РАН, омского филиала Института математики кандидат наук Светлана Тиховская и доктор физико-математических наук Артем Шевляков.

«По количеству организованных площадок сейчас мы занимаем первое место в стране, — отметил заместитель начальника управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства департамента городской экономической политики Владимир Дорохин. — А в прошлом году Омск вошел в тройку лидеров по количеству участников. Более 1200 омичей ответили на вопросы «Открытой лабораторной 2019». Надеюсь, что и в этом году акция, которая проходит в более чем 250 населенных пунктах России и почти в 30 странах мира, вызовет у омичей столь же массовый интерес. Более 2 тысяч студентов и школьников примут участие в мероприятии, в том числе 100 совсем юных участников до 12 лет».

В профильном департаменте подчеркнули, поскольку акция проводится в течение дня в формате очного посещения, участникам необходимо обратить внимание на время работы выбранной ими площадки. У каждой из них свой график. Участникам необходимо заполнить предложенные тесты. После того, как все справятся с заданиями, состоится подробный разбор проделанной работы, с интересными и точными комментариями. Участников также ожидают научно-популярные фильмы, лекции, опыты. Те, кто наберет наибольшее количество баллов, будут отмечены памятными призами.

В России «Открытая лабораторная» проводится в четвертый раз. Организаторы — АНО «Лаборатория просветительских проектов» (город Москва).

 
Площадки Перечень площадок проекта 107 Кб