Новости

Оксана Фадина: «В гимназии № 88 будет проводиться дополнительная экспертиза ремонтных работ»

Глава города посетила общеобразовательное учреждение, где в прошлом году упал штукатурный слой и был произведен ремонт потолочного перекрытия. Однако у родителей возникли опасения в качестве ремонта. Мэр приняла решение посетить гимназию № 88 и лично изучить ситуацию.

В рабочем совещании принимали участие представители родительского сообщества, педагогический коллектив, сотрудники департамента образования, департамента строительства и департамента финансов администрации Омска.

В ходе совещания Оксана Фадина высказала свою убежденность в необходимости проведения экспериментального исследования здания школы, технической экспертизы относительно выполненных работ в ходе ремонта и дополнительной комплексной проверки соблюдения регламента работы с подрядной организацией в период приемки работ. Это требуется, чтобы убедиться в безопасности для школьников отремонтированного участка потолочного перекрытия, а также разобраться в целом относительно выстроенных процессов ремонтных работ в образовательных учреждениях во избежание повторения подобного рода рисковых ситуаций:

«Сейчас главное — оперативно сделать правильный вывод и понять, как исправить ситуацию, если требуется техническое вмешательство. Внутренней проверки, я считаю, не достаточно, а значит, будут привлечены сторонние эксперты в сферах проектирования и строительства, поручено произвести вскрытие отремонтированного перекрытия, в том числе в рамках следственных мероприятий, которые я считаю в данной ситуации не только целесообразными, но и остро необходимыми.

Руководство департамента образования уже обратилось в «Омскгражданпроект» с ходатайством проверить документацию, предоставленную подрядчиком, в части корректировки проектных решений во время хода ремонтных работ, чтобы понять, насколько тот отошел от ранее утвержденного проекта. Это позволит оценить степень возможных рисков. Результаты экспертизы «Омскгражданпроекта» нужно получить в самое ближайшее время, и эта задача поставлена руководителю департамента образования».

В целях безопасности данный пролет временно ограничен для передвижения. В связи с этим в школе будет сокращено время уроков и изменен учебный график.

Напомним, в гимназии № 88 осенью 2019 года произошло обрушение штукатурки и части потолочного перекрытия. После этого проектный институт «Омскгражданпроект» провел обследование места обвала и дал заключение о необходимости ремонтных работ. Подрядчик, выполнявший работы, в ходе ремонта отошел от первоначального проекта.

Сейчас в сложившейся ситуации разбираются сотрудники Следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области, которые установят степень надежности межэтажного перекрытия.