Новости

Администрация Омска анонсировала праздничные локации юбилея Победы

Сегодня участники заседания Совета общественных объединений ветеранов при мэре города Омска обсудили ключевые события Года памяти и славы, приуроченного к юбилею Великой Победы.

Подготовка к 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне началась в нашем городе уже в прошлом году. Причем, все творческие и организационные планы, проекты по благоустройству территорий и праздничному украшению Омска формировались с учетом пожеланий и предложений ветеранской общественности.

«Пятого февраля на заседании Омского городского Совета мы представили депутатам событийный календарь и список текущих задач к юбилею Победы. И инициировали внесение изменений в бюджет города Омска для обеспечения их финансирования. Депутаты единогласно поддержали эти предложения. И, надо сказать, объем средств, выделенных на подготовку и празднование Дня Победы в этом году, беспрецедентный. Деньги будут направлены на благоустройство общественных пространств и улиц, названных именами героев войны, реализацию социально ориентированных проектов и общественных инициатив ветеранских организаций, на украшение города и культурные мероприятия», — пояснила мэр Омска Оксана Фадина.

В ходе подготовки к юбилею и непосредственно в сам День Победы будут организованы 117 ярких культурных событий. Наряду с городскими вокальными, хореографическими и театральными коллективами активными участниками программы станут творческие объединения ветеранов. Сейчас по поручению Оксаны Фадиной департамент культуры уже приступил к изготовлению сценических костюмов для четырех ветеранских хоровых коллективов. Они примут участие в гала-концерте «Поющая Сибирь», который пройдет 9 Мая с 13:00 до 19:00 в Омской крепости.

Историко-культурный комплекс «Омская крепость» и сквер им. Дзержинского в этом году впервые пополнят список центральных площадок праздника. В сквере пройдет общегородской патриотический проект «Мы живем на улицах героев». Сквер будет разбит на пять аллей, символизирующих городские округа. В центральной части вокруг фонтана будет расположена инсталляция из огромных букв, образующих слово «Победа».

И по традиции основной пул событий сконцентрирован в парке им. 30-летия Победы. В 10:00 состоится церемония возложения цветов к мемориалам парка, а затем до 19:00 там будут работать 13 интерактивных тематических площадок. На главной сцене развернется театрализованная композиция о труде и силе духа омичей «Сибирский характер». Завершится она массовым флэшмобом «75 флагов Победы».

Ярким финалом праздника станет фейерверк. Он будет организован в трех точках: у гостиницы «Амакс отель», у метромоста и в парке «Советский». Полная программа праздника с датами, временем и локациями будет размещена на сайте администрации города.

С наступлением устойчивых плюсовых температур начнутся масштабные работы по благоустройству городских улиц и общественных пространств. В частности, на бульваре Победы специалисты «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска отремонтируют звезду «Слава — героям» и оборудуют систему для подсветки обелиска.

Оксана Фадина анонсировала сегодня еще одно важное событие. В рамках федерального проекта в Омске будет заложен «Сад Памяти».

«Уже есть конкретные предложения по адресным направлениям, где можно будет разместить этот сад, в том числе фигурирует парк Победы. В ближайшее время агрономы побывают на местах, изучат почвы. В перспективе сад станет еще одним городским объектом благоустройства. Мы будем прокладывать там тропинки, устанавливать садовую мебель и так далее. А пока мы должны вместе с общественностью обсудить духовную составляющую этого пространства», — отметила глава города.