Новости

Объявлен конкурс на лучшее имя для новорожденного капибара

В зоопарке городского «Детского эколого-биологического центра» (ул. Маршала Жукова, 109) появился еще один питомец. У пары самых больших грызунов — капибар, родился детеныш. Малыш уже окреп и для него выделили отдельный вольер.

Потомство у пары грызунов из семейства водосвинковых — Капыча и Марфы — появилось еще в декабре 2019 года. Однако малыш был настолько слаб, что было принято решение отдать его в «приемную семью» на искусственное вскармливание.

Как рассказали в департаменте образования администрации Омска, два месяца маленький самец жил в доме у методиста «Экоцентра» Виктории Пропп, питался козьим молоком и искусственными смесями, а также успел съесть все запасы традесканции из оранжереи. После адаптации малыш какое-то время скучал в карантине в ожидании отдельного вольера. И вот теперь он осваивается на новом месте и привыкает к «удобствам» — теплому полу и большой ванне.

В настоящий момент специалисты «Экоцентра» подбирают имя малышу-капибару. В процессе могут принять участие жители Омска — экологи готовы рассмотреть различные варианты, предложенные горожанами. Заявки и предложения можно присылать по адресу: 55zoopark@mail.ru до 8 марта 2020 года.

Справка.

История создания детского зоопарка, работающего на базе бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования города Омска «Детский эколого-биологический центр», начинается с 1983 года, когда по инициативе директора «Экоцентра» Александра Станковского на базе Городской станции юннатов была создана коллекция декоративных птиц. Первыми ее обитателями стали волнистые попугайчики, нимфы и рисовки.

Сейчас в зоопарке живет более 120 различных видов животных, некоторые из них занесены в Международную Красную книгу, Красную книгу России и Красную книгу Омской области. Комплекс зоопарка включает в себя: аквариум, террариум, экзотических животных, летние вольеры и контактный зоопарк.