Новости

Что почитать в период самоизоляции: познавательные и безопасные сайты для досуга детей

Специалисты омских муниципальных библиотек рекомендуют родителям полезный и увлекательный сетевой ресурс, на котором каждый ребенок найдет множество интересной информации, чтобы провести время в период каникул.

Чтобы совместное пребывание дома принесло как можно больше пользы и удовольствия, специалисты российских библиотек разработали специальный портал, который вобрал в себя самые интересные и познавательные сайты для детей самых разных возрастов. Весь контент проверен и полностью безопасен для детей.

Портал «ВебЛандия» даст ребенку ответы на многие интересующие его вопросы: здесь есть сайты о животных и окружающей среде, интересные книги и сказки, познавательные онлайн-игры, кулинарные рецепты, подборки поделок и многое другое. Для школьников постарше — полноценный литературоведческий анализ произведений из школьной программы, биографии известных личностей и история археологических открытий, виртуальные экскурсии по мировым музеям и даже полезные советы для начинающих предпринимателей. Критерии отбора сайтов для «ВебЛандии» продуманы и сформулированы согласно требованиям к безопасности информационной продукции (Федеральный Закон №436) для детей и подростков.

Но главный критерий отбора — наличие интересного, содержательного, написанного хорошим литературным языком контента. На сегодняшний день ресурс содержит 1695 проверенных сайтов, которые можно использовать для чтения, игры, обучения и развлечения. Для удобства детей и родителей все сайты распределены по 14 разделам.

Портал создан Российской государственной детской библиотекой при поддержке министерства культуры России и социального партнера — одной из ведущих компаний сотовой связи.