Новости

В Омске построят новую электроподстанцию «Семиреченская»

Объект предназначен для разгрузки подстанции «Кировская», обеспечения надежности электроснабжения и возможности технологического присоединения новых потребителей.

По словам начальника департамента капитального строительства филиала ПАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» Сергея Самотойлова, существующая подстанция (она расположена по адресу 10-й Семиреченский переулок, 14) действует с 1964 года и достигла своей предельной мощности. Руководство компании приняло решение о строительстве новой с рабочим напряжением 110/10 кВ, что позволит перераспределить нагрузку.

Строительство пройдет в рамках инвестиционной программы филиала ПАО «МРСК Сибири — «Омскэнерго», утвержденной приказом Минэнерго РФ от 28 декабря 2017 № 30, программой развития электроэнергетики в Омской области на 2018 — 2022 годы, утвержденной указом губернатора Омской области от 28 апреля 2018 № 57, и Программой комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, утвержденной Решением Омского городского Совета от 16 декабря 2015 № 404.

Как сообщили в департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска, в настоящее время заявитель проходит процедуру публичных слушаний, выполняя одно из требований федерального законодательства: приводит действующие документы территориального планирования в соответствие с Положением о составе и содержании проектов планировки территории, предусматривающих размещение одного или нескольких линейных объектов. Это необходимо для получения разрешения на строительство.