Новости

В департаменте образования прошел Совет по этике в онлайн-режиме

Заседание проводилось дистанционно. Члены совета рассмотрели два вопроса, касающиеся качества образовательных услуг.

Напомним, Совет по этике утвержден приказом департамента образования Администрации города Омска от 17 декабря 2019 года № 23. Председателем является директор департамента образования администрации Омска Лариса Ефимова. В состав Совета по этике входят как представители департамента образования, педагоги, руководители бюджетных образовательных учреждений, так и председатели различных общественных организаций.

На повестке заседания рассматривались вопросы о разрешении конфликтной ситуации между заявителем и коллективом воспитателей одного из детских садов, а также подробно разобрали ситуацию в одной из школ города по вопросам качества исполнения задачи по обучению внука заявителя.

«По итогу заседания было вынесено несколько решений, среди которых обеспечить контроль по вопросу соблюдения норм действующего законодательства руководителями и работниками образовательных учреждений, оказать поддержку руководителям и коллективам при разрешении конфликтных ситуаций. Руководителям учреждений напомнили о том, что необходимо проработать с коллективами вопрос строгого соблюдения норм профессиональной этики при выстраивании взаимоотношений с родителями (законными представителями) несовершеннолетних», — отметила директор департамента образования администрации Омска Лариса Ефимова.

Главными целями Совета по этике являются защита прав и свобод участников образовательных отношений, а также предотвращение и урегулирование споров и конфликтных ситуаций.