Новости

Все 152 школы Омска получили продуктовые наборы для учеников

Информацию о дате и времени выдачи продуктов родителям сообщают классные руководители. Большую часть наборов образовательные учреждения уже выдали.

Как пояснили в департаменте образования администрации Омска, покупка и доставка продуктовых наборов была разделена на несколько этапов. Сначала поставщики доставили продукты в пять школ в каждом из округов — Центральный, Советский, Октябрьский, Кировский и Ленинский. Затем их развезли на служебном грузовом транспорте мэрии Омска по школам. В самих учебных заведениях родителям информацию о выдаче продуктов сообщают классные руководители.

Специалисты отметили, что выдача и получение коробок проходит согласно графику, с учетом соблюдения всех необходимых мер предосторожности, а именно в масках и перчатках.

Единовременную помощь получат 15 889 школьников, проживающих в семьях, в которых средний доход на каждого члена семьи ниже полуторной величины прожиточного минимума в Омской области в расчете на душу населения, а также ученики омских школ с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, что в продуктовый набор входят одна пачка чая, один килограмм сахара, два килограмма муки, 1,6 килограмма крупы, один килограмм макаронных изделий, один литр подсолнечного масла, полкилограмма бакалейных изделий, 250 грамм конфет.

В департаменте образования обратили внимание на то, что продуктовый набор — это дополнительная единовременная мера поддержки для школьников из малообеспеченных семей и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. При этом сохраняются денежная компенсация взамен предоставления питания для указанных категорий школьников в период реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Согласно распоряжению мэра Омска Оксаны Фадиной, с 6 апреля компенсация выплачивается родителю (законному представителю) обучающегося ежемесячно путем перечисления на его лицевой банковский счет, реквизиты которого поступают на официальную электронную почту общеобразовательной организации города.