Новости

«Голос Победы» прозвучал на омских улицах

Акция под одноименным названием прошла сегодня, в день Великой Победы, в Омске. Несмотря на отмену официальных мероприятий, традиционно приуроченных к 9 Мая, дух праздника наполнил город.

В ходе акции «Голос Победы» сегодня с полудня по Омску курсирует радиомашина, транслирующая песни военных лет и победные сообщения Юрия Левитана. Маршрут движения необычного транспорта составлен таким образом, что «Голос Победы» смогут услышать жители всех округов. Стартовала акция в 12.00 часов на улице 20 Линия, а завершится движение радиомашины в 19.00 на остановке «Городок Водников».

Омичи смогут услышать такие песни, как «День Победы», «Катюша», «В лесу прифронтовом», «Лес Победы», «Дорога на Берлин», «Песня военных корреспондентов» и другие, любимые россиянами всех поколений.

«День Победы всегда будет символом нашего национального триумфа, народного единения, воинской славы и трудовой доблести!, — отметил исполняющий обязанности директора департамента культуры мэрии Олег Федоренко.— Пусть в этом году мы празднуем эту дату в непростых условиях: наши голоса звучат тише, а краски и музыка приглушены, но именно в такие моменты нам всем нужна поддержка и силы, которые мы черпаем в героических страницах истории нашей страны, в уроках мужества, преподнесенных нам нашими предками, выстоявшими в тяжелые времена. От чистого сердца желаю всем вам бережно хранить в душе и беречь память о подвиге жителей нашей страны, чтобы ни наши дети, ни внуки не забыли, как тяжело досталось нам это чистое мирное небо над головой».

В департаменте культуры рассказали, что кроме радиомашины 9 мая трансляция военных песен в течение дня будет осуществляться омскими учреждениями культуры — на фасадах зданий установят звуковую аппаратуру, благодаря чему Омск наполнится «Голосом Победы».

В Омске реализуется сразу несколько федеральных акций, приуроченных ко Дню Победы. Подробнее об этих акциях можно узнать в разделе «75 лет Великой Победы» на сайте администрации города.