Новости

Омичам рекомендуют соблюдать правила пожарной безопасности

Из-за жаркой погоды возросло число возгораний на открытых территориях: обочинах дорог, пустырях и на территориях садоводческих товариществ.

«Мы обращаем внимание жителей на то, что сейчас очень важно соблюдать элементарные правила безопасности при обращении с огнем. Ни в коем случае нельзя разводить костры, сжигать мусор, траву, листву и любые другие отходы и материалы, — отметил начальник отдела по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и общественной безопасности администрации Центрального округа Базарбай Бекбергенов. — К сожалению, в последние недели наблюдается рост числа пожаров на открытых территориях: обочинах дорог, пустырях, а также на территориях садоводческих товариществ».

Напомним, что с 16 апреля по 15 июня 2020 года постановлением правительства Омской области в регионе действует особый противопожарный режим. Базарбай Бекбергенов подчеркнул, что за нарушение требований пожарной безопасности, совершенных в период особого противопожарного периода, предусмотрена административная ответственность.

Штрафы для граждан составляют от 2000 до 4000 рублей, для должностных лиц — от 15 000 до 30 000 рублей, для юридических лиц — от 200 000 до 400 000 рублей.