Новости

Призывная кампания идет в соответствии с утвержденным графиком

В Омске продолжается весенний призыв на военную службу граждан в возрасте от 18 до 27 лет, состоящих на воинском учете. Он продлится до 15 июля 2020 года.

Как сообщили в военном комиссариате по Ленинскому и Октябрьскому округам, условия проведения весеннего призыва в этом году изменены в связи с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Теперь при входе на территорию военного комиссариата у всех измеряется температура тела. Для призывников заготовлены медицинские маски, антисептики, бахилы. Допустимое количество приглашенных в дни явки на призывные комиссии сокращено до 10 человек. Каждые два часа проводится дезинфекция помещений. При этом члены призывных комиссий, врачи, работники военкомата прошли обучение по проведению призыва в этот непростой эпидемиологический период.

«Перед нами две основные задачи: не допустить в военный комиссариат коронавирусную инфекцию и отправить на службу в Вооруженные Силы страны только здоровых граждан», — подчеркнул военный комиссар Ленинского и Октябрьского административных округов Омска Михаил Меренков.

В военном комиссариате напоминают, что за уклонение без уважительной причины от прохождения службы в армии и мероприятий, связанных с призывом, молодым людям грозит административная и уголовная ответственность.

«Служба в армии — это долг каждого юноши. К тому же это возможность получения новых специальностей, которые могут пригодиться в гражданской жизни, а для некоторых это шанс связать свою профессиональную жизнь с военной службой», — считает заместитель главы администрации Ленинского округа Елена Бебинова.

Задать интересующие вопросы по вопросам призыва в ряды Вооруженных Сил РФ можно по телефонам «горячих линий»: 23-92-34, 31-91-16, 37-75-86.