Новости

В городе продолжаются проверки предприятий и организаций на предмет нарушения санитарных норм

С 4 июня в Омской области вводятся послабления режима самоизоляции, однако сохраняется целый ряд ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

С указанной даты ряд организаций, которым ранее было запрещено работать, смогут осуществлять свою деятельность. К ним относятся:

1. торговые комплексы, расположенные на их территории магазины непродовольственных товаров площадью менее 400 кв. м. (под запретом фуд-корты и детские комнаты);

2. библиотеки, но без читальных залов;

3. автошколы;

4. садовые маршруты на муниципальном пассажирском транспорте.

Омичам официально разрешают выйти на прогулки и заниматься спортом на улице, однако парки, скверы, а также иные общественные места будут закрыты. Администрация города Омска совместно УМВД России по городу Омску продолжают проверять предприятия на предмет законности их деятельности в рамках действующего карантинного режима.

Проверки осуществляют 15 межведомственных рабочих групп, которыми в период с 15 апреля по 31 мая 2020 года выявлено 6614 организаций, работники которых не выполняют требования постановления Главного государственного санитарного врача по Омской области. В частности, не проводятся замеры температуры сотрудников, отсутствуют защитные маски, отсутствуют антисептики. Информация о выявленных нарушениях направляется в Роспотребнадзор по Омской области.

«Следует помнить, что на территории региона продолжает действовать особый режим самоизоляции, — подчеркнул директор департамента общественной безопасности мэрии Евгений Скрипкарев. — За период действия режима самоизоляции профилактировано 8386 граждан. Лицам возрастом старше 65 лет вручено 1154 уведомления о недопущении нарушений самоизоляции».

В настоящий момент к административной ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» привлечен 51 нарушитель.

Напоминаем, что невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории Омской области влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 30 тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.