Новости

Первые лица города и области проинспектировали строительство школы в микрорайоне «Амурский-2»

Губернатор Омской области Александр Бурков и мэр Омска Оксана Фадина осмотрели учебное заведение, которое после ввода в эксплуатацию примет в своих стенах более 1120 учеников. Школа возводится в рамках национального проекта «Образование».

Строительство школы идет в соответствии с графиком, строительная готовность объекта — 65%. Рабочие возвели коробку здания, закрыли тепловой контур, смонтировали лестничные марши, межкомнатные перегородки, выполнили остекление. В цокольном этаже проведены штукатурные работы, кроме того, на 80 процентов построена кровля. В 6 из 7 блоках здания кровля полностью завершена, что позволяет вести отделочные работы на всех этажах.

«Сегодня подрядчику поставлена задача ускорить работы и в течение месяца выйти на плановые сроки. По ряду видов работ мы видим отставание от недели до трех недель. По качеству замечаний нет, ГАСН работает, проблем между подрядчиками и службой заказчика нет — контракт заключен, он сегодня исполняется и оплачивается, — отметил губернатор Омской области Александр Бурков. — Дано указание вывести дополнительно 170 человек на объект, поэтому он надеемся, что он будет сдан к 1 ноября».

Глава региона также отметил, что данный район застраивается и развивается достаточно быстро, но здесь не хватает социальных объектов, и не только школ и детских садов, но и медицинских учреждений. Город сегодня совершенно по-другому начал подходить комплексной застройке и правительство не случайно выделило средства на актуализацию Генплана. И уже в этом году он должен быть утвержден депутатами Омского городского Совета.

Сейчас представители компании-подрядчика, ООО СМУ-9 Стройбетон «Космическое», монтируют в здании системы водоснабжения, вентиляции и дымоудаления. Ведутся работы по установке лифтов, монтажу электропроводки. Снаружи здания монтируют вентфасад.

Напомним, что в новой школе площадью в 23 тысячи 984 квадратных метра, рассчитанной на 1122 ребенка, будут не только стандартные классы и помещения, но и два лифта и пять спортивных залов. В здании и на прилегающей территории предусмотрено все необходимое для маломобильных групп населения.

Всего в рамках нацпроекта «Образование» на строительство школы выделено 619,3 миллиона рублей. Работы должны быть завершены до 1 ноября этого года.