Новости

За 5 лет омский бизнес получил на развитие почти 20 миллионов рублей

Субсидии, полученные по итогам конкурсов, позволили предпринимателям увеличить численность работников и отчисления в бюджет.

На прошедшем вчера заседании комитета по вопросам экономического развития Омского городского Совета обсудили отчет об эффективности субсидий для субъектов малого предпринимательства, предоставленный департаментом городской экономической политики администрации Омска.

Финансовая поддержка осуществляется в рамках реализации подпрограммы 1 «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства, формирование конкурентной среды и улучшение инвестиционного климата на территории города Омска» муниципальной программы города Омска «Повышение инвестиционной привлекательности города Омска». В рамках поддержки за 5 лет, с 2015 по 2019 годы, было проведено 12 конкурсов на предоставление субсидий. От предпринимателей поступило 279 заявок, по результатам конкурсов 149 заявок получили субсидии на общую сумму в 19 миллионов 113 тысяч рублей.

Полученные деньги пошли на приобретение основных средств (инструментов, помещений, машин и т. д.), участие в ярмарках и выставках за пределами Омска, уплату процентов по кредитам на приобретение недвижимости, на пополнение оборотного капитала.

В результате среднесписочная численность сотрудников в организациях-получателях субсидий с 2015 по 2019 год выросла на 12,7 процента, а количество налогов, отчисляемых ими ежегодно в бюджеты всех уровней, увеличилось с 26,4 миллионов до 37,1 миллиона рублей.