Новости

Ежегодный семейный праздник «Сказки в сквере» состоится в онлайн-формате

С 6 июня по 20 июля 2020 года на просторах Интернета будет проходить ежегодный семейный праздник «Сказки в сквере. Сокровища Пушкина».

На протяжении 5 лет организатором праздника является Центр этнокультурного развития города Омска. Ключевые активности праздника пройдут на странице группы «ВКонтакте» — https://vk.com/skazkivskvere. Торжественное открытие запланировано на 15:00.

Гостей праздника ждут ежедневные конкурсы, викторины, розыгрыши призов и сюрпризы от Семейного народного театра «Зайкины сказки», Драматического Лицейского театра, творческой мастерской «Калейдоскоп», Центра межнационального развития и других партнеров праздника. Детская игровая комната «Веселые Осьминожки» и детский праздник в Омске «АБРАКАДАБРА» запустят сказочный танцевальный челлендж для всей семьи, научат детей создавать «Космос в бутылке» и просто творить чудеса.

«Сказкам в сквере 5 лет — мы развивались планомерно и поступательно. В 2020 году наша организация стал победителем конкурса муниципальных грантов с проектом «Сказки в сквере. Наследие поколений». Конечно, изначально, в рамках проекта были запланированы массовые мероприятия на открытом воздухе. Но в этом году у нас новый формат, — рассказала организатор праздника, руководитель Центра этнокультурного развития, Анастасия Зайцева - Каждую неделю партнеры проекта будут вручать призы активным участникам онлайн-площадок».

Воплотить идею популяризации музыкального фольклора Омского Прииртышья помогут музыкальные группы «Канва», «Вольная Ватага», «Вольная верфь», «Стеклянная кость», «Криница». А 8 июля в День семьи, любви и верности на онлайн-площадке «ОмскСтрим» будет организована трансляция музыкальной сказки-концерта «Сказки в сквере» по мотивам сказок А.С. Пушкина.

К участию в видео-концерте приглашаются творческие коллективы города Омска. До 20 июня нужно отправить видео своего выступления на электронную поту организаторов etno-centr@mail.ru (подробности по телефону: 8-904-828-07-11, контактное лицо — Анастасия Зайцева).

Помимо онлайн-программы Центр этнокультурного развития и Семейный народный театр «Зайкины сказки» подготовили для жителей города интерактивный игровой спектакль «Русские народные праздники», который планируется продемонстрировать в Сквере дружбы народов, после снятия ограничительных мер на территории города Омска.

В департаменте общественных отношений и социальной политики напомнили, что ежегодный семейный праздник «Сказки в сквере» является неотъемлемой частью городского проекта «Территория ЭТНО», а Центр этнокультурного развития — давний партнер администрации Омска в деле популяризации русской традиционной культуры.