Новости

Кировский округ лидирует по числу будущих первоклассников

В 2020 году в городские школы пойдут больше 15 тысяч первоклассников, что на 1 тысячу больше, чем в прошлом году. Подать заявление на прием в школу в условиях самоизоляции можно дистанционно, направив его на электронную почту образовательного учреждения.

Как отметили в департаменте образования администрации Омска, больше всего заявлений принято в Кировском административном округе — более 3300. Следующим по численности стал Центральный округ — немного больше 3000 заявлений и Советский округ — около 2400. После ведущих округов по численности первоклассников идут Ленинский и Октябрьский округа, где поступило более полутора тысяч заявлений от родителей будущих первоклассников из каждого округа.

«Все школы города Омска выполняют федеральный государственный образовательный стандарт. Во всех школах города дети получат знания, достаточные для того, чтобы быть успешными в дальнейшей жизни, — отметила первый заместитель директора департамента образования Наталья Васильева. — Причина отказа в предоставлении места может быть только одна — отсутствие в этом общеобразовательном учреждении свободных мест. В таком случае необходимо обратиться в департамент образования администрации Омска (ул. Карла Либкнехта, 33, 6 этаж) для решения вопроса о предоставления места в другой школе».

Напоминаем, что с 1 февраля ведется прием документов от граждан, обладающих правом первоочередного и внеочередного приема, проживающих на закрепленной за образовательным учреждением территории, а также граждан, обладающих преимущественным правом приема вне зависимости от территории проживания. Все эти категории определены федеральным законодательством. Для всех остальных, кто решает выбрать образовательное учреждение, к которому не относится территориально, прием документов начнется не позднее 1 июля.

В настоящий момент в департаменте образования работают телефон горячей линии по вопросам приема в 1-е классы бюджетных общеобразовательных учреждений — 20-12-97. Режим работы с 11:00 до 13:00.