Новости

В Кировском округе стартовала работа молодежных трудовых отрядов

Всего в нынешнем году через городской Центр социальной поддержки населения сможет трудоустроиться 455 подростков, проживающих на Левобережье.

Как сообщили в администрации Кировского округа, работа трудовых отрядов старшеклассников будет организована с соблюдением всех мер безопасности. По большей части работы будут проводиться на открытом воздухе.

«В этом году продолжительность рабочего дня для всех подростков, трудоустроенных на июль и август, составит 3 часа в день, — пояснила заместитель главы администрации Кировского округа Елена Аксенчик. — А в сентябре ребята будут работать по 2 часа в день. Для многих из них это первый трудовой опыт, а также возможность реализовать свои творческие способности и, конечно, получить первую зарплату».

Оплата труда будет состоять из двух частей: заработной платы, которая выплачивается из средств бюджета города Омска, и материальной поддержки из бюджета Омской области. Работа трудовых отрядов в течение трех месяцев будет проходить на территориях КТОСов и образовательных учреждений округа. В основном ребята будут заняты на работах по благоустройству, озеленению и санитарной очистке территорий.

«Для нас помощь ребят в благоустройстве территорий является большим подспорьем, — рассказала председатель КТОСа «Левобережный-3 Алла Иванова. — Старшеклассники каждое лето помогают нам ухаживать за клумбами и цветниками, подкрашивать малые архитектурные формы на детских площадках, наводить порядок вблизи мемориальных объектов».