Новости

Администрация Омска выделит 150 миллионов на борьбу с последствиями коронавируса

Поправки в бюджет рассмотрят завтра на пленарном заседании Омского городского Совета.

Как рассказали в департаменте финансов и контроля, предлагается увеличить доходы и расходы бюджета Омска на 2020 год. Город получит 673 миллиона рублей в виде целевых трансфертов, из них 373 миллиона пойдет на переселение омичей из аварийного и ветхого жилья, 195 миллионов — на содержание автомобильных дорог, 63 миллиона — на модернизацию детских школ искусств, также 42 миллиона пойдут на другие статьи расходов, такие как субсидии на реализацию мероприятий по предоставлению молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья и другие направления. Еще 21 миллион рублей поступил из областного бюджета на приобретение квартир для горожан, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний.

Планируется параллельное увеличение расходов. Город выделяет 152 миллиона рублей из собственных средств на борьбу с ухудшением экономической ситуации в условиях ограничительных мер, вызванных распространением коронавирусной инфекции. Из них 134 миллиона пойдут на компенсацию перевозчикам, обслуживающим регулярные маршруты общественного транспорта. 15 миллионов отправят на поддержку муниципальных учреждений, 2,6 миллиона — на приобретение средств профилактики.

Кроме того, часть бюджетных средств будет перераспределена в интересах борьбы с коронавирусной инфекцией. 4,5 миллиона рублей переведут с содержания структурных подразделений на приобретение средств профилактики для муниципальных библиотек и проведение ЕГЭ.

В результате доходы бюджета Омска в 2020 году составят 21,8 миллиарда рублей, расходы — 23,1 миллиарда.