Новости

В День города омичей ждет масштабный видеомарафон

В честь 304-й годовщины со дня основания Омска для жителей подготовили 10-часовой видеомарафон, который будет транслироваться 1 августа на экране в центре города.

Как уточнили в департаменте культуры мэрии Омска, с 27 июля на сайтах и в социальных сетях учреждений культуры стартуют творческие проекты, онлайн-конкурсы, концерты и флешмобы. Лучшее из них покажут на главном видеоэкране.

«Накануне Дня города каждый омич готов признаться в любви своей малой Родине. Мы пойдем дальше – выразим чувства стихами. Известные ученые, педагоги, политические и общественные деятели прочитают стихи омских поэтов — Тимофея Белозерова, Татьяны Четвериковой, Сергея Денисенко и многих других. Поэтические произведения будут транслироваться на видеоэкране и социальных сетях», — рассказал об одном из проектов директор культурно-досугового центра «Иртыш» Дмитрий Юферов.

Мастер-классы, выставки, литературно-музыкальные композиции, презентации и видеоролики, акции и интернет-конкурсы, творческие проекты, видеооткрытки «Я живу, я пою, я свой город люблю!» на экране и в социальных сетях представят педагоги и воспитанники детских школ искусств и художественных школ города.

«Международный онлайн-марафон исполнения песен об Омске «Лучший город земли» – это еще один масштабный проект, в котором принимают участие профессионалы: артисты Русского камерного оркестра «ЛАД» и актеры Лицейского театра. В день рождения города мы увидим и услышим песни об Омске», – сообщила начальник отдела дополнительного образования, искусств и культурно-досуговой деятельности администрации Омска Майя Карымова.

Современно и креативно «живую» омскую энциклопедию в онлайн-формате представят актеры омских театров. Зрители увидят мини-спектакли из цикла «Городские истории». Горожане погрузятся в увлекательные сюжеты, связанные с достопримечательностями и историческими личностями, знаковыми персонами нашего города. По энциклопедическим материалам сняли 15 художественных видеороликов. Посмотреть их можно будет на официальных сайтах и в социальных сетях Лицейского театра и городского драматического театра «Студия Л. Ермолаевой» уже 27 июля. Они также выйдут в повторе на главном экране Дня города 1 августа.

На экране в течение дня будут транслировать и эксклюзивные видеоконцерты творческих коллективов города: русского камерного оркестра «ЛАД», сибирского хореографического ансамбля «РУСЬ», камерного ансамбля «МЮЗЕТ», хореографического коллектива «Мир танца», ансамбля танца «Иртыш».