Новости

Записать детей в кружки и секции можно дистанционно с помощью системы «Навигатор»

В Омске продолжает работу платформа, позволяющая в онлайн-режиме выбрать для ребенка подходящее учреждение дополнительного образования и получить сертификат на посещение занятий.

Новый сервис позволит детям, родителям, педагогам и тренерам оперативно ориентироваться в данном сегменте. Новый 2020/2021 учебный год начнется для системы дополнительного образования с зачисления детей и полноценного функционирования информационной системы «Навигатор дополнительного образования детей Омской области».

Как отметили в департаменте образования администрации Омска, эта система является эффективным инструментом внедрения целевой модели развития региональной системы дополнительного образования детей и предназначена для повышения доступности услуг по дополнительному образованию детей, а также развития конкурентной среды.

В настоящее время департаментом образования ведется поэтапная работа внедрения указанной системы по двум направлениям:

- содержательное наполнение платформы «Навигатор» —  регистрация в системе учреждений дополнительного образования, запуск программ, а также знакомство сотрудников образовательных учреждений с работой данной системы;

- информирование родителей и законных представителей школьников о возможностях, открывающихся для них и их детей при работе в системе «Навигатор».

«Мы призываем всех родителей зарегистрироваться в системе «Навигатор», это позволит не только иметь полный доступ к информации обо всех имеющихся в городе учреждениях дополнительного образования, что открывает новые возможности по выбору именно того сегмента, который наиболее оптимально подходит каждому конкретному ребенку. Система позволяет оперативно планировать занятость ребенка и получать достоверную информацию об освоении программ», — рассказала первый заместитель директора департамента образования Наталья Васильева.

Стоит отметить, что из-за действия на территории Омской области режима повышенной готовности, в настоящий момент на сайте «Навигатор» доступна только регистрация. Процесс подтверждения сертификатов еще не запущен.

Подробная информация о начале и ходе процесса подтверждения сертификатов будет сообщена дополнительно