Новости

Виртуальная книжная выставка познакомит с историей Омска

Центральная городская библиотека предлагает омичам познакомиться с историей города в различные периоды в рамках проекта «Омск: вехи истории».

Как уточнили в департаменте культуры мэрии Омска, на выставке представлены сборники архивных документов, справочники, исследования краеведов, омских историков и журналистов, фотоальбомы и открытки с видами Омска, публикации из периодических изданий, в которых нашли отражение основные вехи зарождения, становления и развития Омска: от крепости до мегаполиса, сведения о жизни и деятельности известных омичей.

«Авторы книг — специалисты, имевшие возможность работать с подлинниками документов Государственного архива Омской области, — проведут по историческим улицам и расскажут о том, какими они были, о повседневной жизни омичей, экономическом потенциале города, его достопримечательностях», – уточнила директор БУ «Омские муниципальные библиотеки» Наталья Чернявская.

Выставка состоит из трех разделов: «От крепости до города», «Годы мирные, годы военные, годы без войны», «Прогулка по родному Омску».

В первом разделе выставки можно проследить, как Омская крепость прошла путь от стратегически важного оборонного пункта на Иртыше, центра степного края, соединяющего Сибирь и Среднюю Азию, до военно-административного центра, главного города Западно-Сибирского генерал-губернаторства. Богатый фотодокументальный материал раскрывает первые два столетия жизни, истории зданий, судьбы людей, строивших Омск.

Омск в ХХ веке – город, стоящий на пересечении транспортных путей, город со сложной судьбой, третья столица в годы гражданской войны, промышленный центр и город-сад, город, с которым связаны судьбы знаменитых представителей российской истории и культуры. Интересны материалы, свидетельствующие о трудовом подвиге тружеников омского тыла. Литературные и документальные источники напомнят о том, какой ценой досталась Победа, за какие подвиги Омск удостоился звания «Города трудовой доблести».

В третьем разделе представлены книги и публикации из местных периодических изданий о самых ярких событиях и явлениях из жизни мегаполиса в XXI век, о новых значимых исторических объектах, архитектурных и скульптурных приобретениях. В профильном департаменте добавили, что чтение источников будет интересным и полезным для самой широкой читательской аудитории.

Посмотреть книжную виртуальную выставку «Омск: вехи истории».