Новости

Администрация контролирует процесс строительства дороги по 3-й Островской

За ходом работ наблюдают специалисты департамента строительства, на объекте регулярно проходят совещания.

Как рассказал первый заместитель директора департамента Евгений Дорошенко, все работы идут по графику. На первом участке (ближайший к мосту им. 60-летия Победы) уложен черный щебень, идет подготовка к укладке выравнивающего и верхнего слоев асфальта, строительство двух тротуаров (пешеходного и технологического). Кроме того, заместитель директора рассказал об особенностях строительства дороги.

«Дорога на первом участке ограничена с двух сторон федеральным земельным участком и Иртышом, природоохранной зоной. Проектировался этот участок как проезд местного значения, только для легкового транспорта, с двумя полосами движения и шириной проезжей части в 5,5 метров. Проектировался этот участок с максимально разрешённой скоростью 40 километров в час. грузовой и пассажирский автотранспорт по этому участку ездить не будет. В начале второго участка четырёхполосное движение, там предусматривается сброс части движения на 3-ю Енисейскую и части движения сюда, под Метромост», — рассказал Евгений Дорошенко.

По его словам, проект дороги дважды проходил государственную экспертизу, а представители департамента строительства непрерывно контролируют процесс. Два раза в неделю на объекте проводятся официальные совещания, специалисты департамента посещают стройплощадку ещё чаще — 3-4 раза в неделю.

Сейчас на объекте идут работы по устройству ливневой канализации, завершается создание насыпи земляного полотна, установка бордюров. На 2, 3 и 4 участках идет укладка нижнего слоя асфальтобетонной смеси. В ближайшее время рабочие закончат перенос кабеля электроснабжения в районе улицы Перелета.

«Асфальтировать на этом участке начнем уже сегодня. Район бульвара Архитекторов, улицы Крупской. Подготовительные работы занимают много времени, но когда они завершены, остальное проходит быстрее. Верхний слой асфальта положим быстро и в срок», — рассказал начальник участка ООО «Стройтраст» Виталий Савченко.

Напомним, что строительство и реконструкция автомобильной дороги от моста им. 60-летия Победы по улице 3-я Островская, ул. Крупской от бульвара Архитекторов до улицы Перелета ведется в рамках государственной программы «Обеспечение доступным комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» национального проекта «Жилье и городская среда». Строительная готовность объекта — 51 процент, завершить дорогу по договору должны уже в этом году.