Новости

Омск освобождают от незаконных гаражей

За 8 месяцев с территории Октябрьского округа вынесено 25 самовольно установленных гаражей. За то же время городской бюджет пополнили более 800 тысяч рублей арендной платы.

Специалисты окружной администрации в рамках осуществления муниципального земельного контроля ведут постоянная работу по выявлению владельцев гаражей, использующих земельные участки без правоустанавливающих документов.

«В 2020 году для строительства новой школы в микрорайоне «Космический» в рамках реализации национального проекта «Образование» был запланирован вынос 63 временных гаражей, — добавляет начальник отдела земельного контроля администрации Октябрьского округа Константин Антонов. — В настоящее время уже вынесено 54, при этом владельцам данных гаражей предоставлялись компенсационные места. Необходимо отметить, что люди к данной процедуре отнеслись с пониманием, необходимость строительства школы здесь назрела давно, тем более, микрорайон разрастается».

Согласно законодательству, в случае, если гаражный бокс расположен на земельном участке, который находится в общедолевой собственности жильцов многоквартирного дома (на придомовой территории), то решение о его выносе — в компетенции собственников жилых помещений. Оно принимается путем проведения общего собрания.

Константин Антонов напомнил, что по интересующим вопросам владельцам гаражей, расположенных на территории Октябрьского округа, необходимо обращаться в отдел земельного контроля администрации по телефону 32-30-95.