Новости

Сегодня завершается народное голосование за место установки стелы «Город трудовой доблести»

Мемориал появится в честь присвоения Омску почетного звания за трудовой героизм жителей во время Великой Отечественной войны. Голосование продлится сегодня до полуночи.

В числе предлагаемых мест установки стелы площадь у памятника труженикам тыла, парк им. 30-летия Победы, Больничный переулок.

Представленные варианты соответствуют землеустроительной и градостроительной документации. Кроме того, учитывалась совокупность критериев, в том числе возможность проведения массовых мероприятий в будущем, пешая и транспортная доступность. У вынесенных на голосование мест есть и исторический контекст — все они связаны с трудовым героизмом омичей во время Великой Отечественной войны.

Проголосовать за одну из территорий можно на онлайн-сервисе «Активный горожанин» любым удобным способом: с помощью пароля от портала государственных услуг, по номеру телефона или через социальные сети.

По состоянию на 30 августа лидером онлайн-голосования является парк 30-летия Победы — его выбрали 43% омичей, за ним следует площадь у памятника труженикам тыла — 36,8%, у Больничного переулка 19,9 %.

Отметим, что общественные организации ветеранов проводят заочные собрания для голосования. По итогам заочного и онлайн-голосования определят место установки стелы. 

«Не все ветераны являются активными пользователями интернет-ресурсов. В связи с этим советы и комитеты ветеранов проведут опрос и обобщат мнение участников организаций по поводу места установки знакового для Омска мемориала», – пояснил председатель омского Совета ветеранов и пенсионеров Геннадий Павлов.

Выбрать место установки стелы «Город трудовой доблести».