Новости

В Омске появился новый мемориал

Сегодня, в День окончания Второй мировой войны, состоялось торжественное открытие памятного знака воинским формированиям из числа омичей, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной.

Новый мемориал установили в парке им. 30-летия Победы, где все вокруг хранит воспоминания о событиях Великой Отечественной войны. Памятный знак представляет собой 5 колонн, объединенных Георгиевской лентой. На колоннах располагаются 56 табличек с наименованиями воинских формирований: дивизий, бригад, полков, дивизионов, батальонов, рот, партизанских отрядов и организаций, готовивших кадры для фронта.

В торжественной церемонии приняла участие заместитель мэра Омска Анастасия Терпугова, председатель Омского городского совета Владимир Корбут и председатель Совета ветеранов и пенсионеров Геннадий Павлов.

«Мемориал будет служить напоминанием о подвиге омичей, принимавших участие в боях и трудившихся в тылу в годы Великой Отечественной войны. Мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы увековечить героические и трудовые подвиги наших земляков. Это наш долг перед настоящим и будущим», – обратилась к участникам торжества Анастасия Терпугова.

Отметим, что территорию, прилегающую к стеле, благоустроили в рамках федерального нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». Подрядчик ООО «ЮНИСТРОЙ» изготовил и установил сам памятный знак. Стоимость выполнения работ составляет более 3,6 миллиона рублей. Работники Управления дорожного хозяйства и благоустройства обустроили асфальтированные подходы, посадили цветы, оформили газонную часть.