Новости

В Советском округе планируют построить новый детский сад

Территорию будущего дошкольного учреждения сегодня посетила мэр Омска в ходе рабочего объезда Советского округа.

Строительство детского сада № 310 (проспект Мира, 65А) на 210 мест включено в проект адресной инвестиционной программы на 2021 год. Сметная стоимость объекта — 151,8 миллиона рублей.

Как сообщили в департаменте строительства мэрии, проектно-изыскательские работы планируется провести в 2021 году, строительно-монтажные работы, в том числе демонтаж старого существующего здания детского сада на 100 мест — в 2022 году, ввод объекта в эксплуатацию — в декабре 2022 года.

Предполагается, что строить новый детский сад будут на условиях софинансирования из бюджетов вышестоящих уровней в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» и государственной программы Омской области «Развитие системы образования Омской области».

«В начале 2018 года работу детского сада № 310 приостановили из-за аварийного состояния. По результатам инструментального обследования мы приняли решение демонтировать старое здание и построить на его месте новое современное дошкольное учреждение. Мы смотрим на перспективу и хотим увеличить проектную мощность детского сада до 210 мест. Для этого необходимо провести серьезную работу по переформатированию территории и внести соответствующие изменения в проект планировки. Мы хотим зайти с этим объектом в нацпроект «Демография». Уверена, что детский сад предстанет в новом облике и качестве на радость ребятишкам и их родителям», — подчеркнула Оксана Фадина.

Отметим, что в этом году по нацпроекту «Демография» в Омске открылось 4 дошкольных учреждения: на улице Лисицкого на 101 место, на ул. 22-я Рабочая — на 101 место, на ул. Краснознаменная — на 140 мест, на ул. Ватутина — на 196 мест. Кроме того, в текущем году для детей в возрасте до 3-х лет планируется открытие 13 групп в 13 действующих детских садах.