Новости

В Кировском округе демонтируют несанкционированные парковочные барьеры

На Левобережье продолжается работа по освобождению территории от незаконно установленных парковочных барьеров и ограждений. Накануне рейдовые мероприятия прошли сразу в шести дворах Кировского округа.

В результате проведенных мероприятий во дворах домов № 6/1 по ул. Комкова, № 12 по ул. Волгоградской, № 4/1 по ул. Дмитриева, № 27 по ул. Крупской, а также у домов № 13 и 15 по б. Архитекторов демонтировали парковочные столбики и механические блокираторы парковочных мест.

«Во дворах многоэтажных домов все чаще происходит незаконная установка ограждений и шлагбаумов, — рассказал начальник отдела архитектуры и землепользования администрации Кировского округа Денис Чаплинский. — Барьеры мешают жителям дома парковать машины. Незаконная установка ворот или шлагбаумов препятствует движению машин экстренных служб. Однако не многие задумываются о том, что в экстренной ситуации, такой, например, как пожар в доме, пожарная спецтехника запросто снесет стрелку на пути движения по вызову. А если машина пожарных в результате тарана получит повреждения кузова, то на инициаторов установки шлагбаума может быть подан иск на возмещение материального ущерба».

Окружная администрация напоминает, что самовольная установка ограждений с захватом территории является нарушением федерального законодательства и влечет за собой административную ответственность. Всего с начала летнего периода специалистами отдела архитектуры и землепользования было организовано двенадцать рейдов по демонтажу несанкционированных объектов.