Новости

В микрорайоне «Амурский-2» открывается участковый пункт полиции

Сегодня, 30 сентября администрацией города Омска в торжественной обстановке было передано в УМВД России по городу Омску еще одно помещение для организации участкового пункта полиции.

В мероприятии приняли участие мэр города Омска Оксана Фадина, министр региональной безопасности Омской области Андрей Кондин, начальник Управления МВД России по Омской области Вячеслав Крючков и председатель Омского городского Совета Владимир Корбут.

В связи с ведением интенсивного строительства жилых многоквартирных домов в последние годы наблюдается тенденция по увеличению численности населения в ряде районов города, поэтому есть необходимость не только расширения инфраструктуры, но и открытия новых участковых пунктов полиции для обеспечения безопасности граждан, проживающих в интенсивно развивающихся районах.

Так, согласно плану застройки, в микрорайоне «Амурский-2» — на улице 21-я Амурская, и в жилом микрорайоне на улице Завертяева в настоящее время введено в эксплуатацию 45 многоквартирных домов, в которых проживают около 9300 человек. А до конца года там запланировано введение еще 5 многоквартирных домов. Кроме того, активно застраивается микрорайон возле областной онкологической больницы. Там сдано в эксплуатацию 18 многоквартирных домов, в которых насчитывается 2 560 квартир с населением более 6000 человек.

По инициативе Правительства Омской области и мэра города Омска Оксаны Фадиной в 2019 году было принято решение об открытии в микрорайоне «Амурский-2» участкового пункта полиции. Для этого администрацией города приобретено помещение по адресу: ул. 21 Амурская, 25, площадью 101,3 кв. м. И сегодня это помещения было передано службе участковых уполномоченных полиции.

Шаговая доступность населения микрорайона к участковому пункту позволит сотрудникам правоохранительных органов оперативно реагировать на сообщения граждан, а также способствовать повышению результатов оперативно-служебной деятельности.

В своем выступлении мэр города Омска Оксана Фадина отметила, что администрация Омска активно работает не только над созданием комфортной городской среды, формируя инфраструктуру, но и прикладывает значительные усилия, чтобы Омск был безопасным для жизни горожан.

«Сегодня мы открываем новый пункт полиции. Наряду с тем курсом, который принял муниципалитет: реализация национальных проектов и новое строительство, сегодня при поддержке губернатора Омской области Александра Буркова осуществляются и такие проекты, направленные на обеспечение безопасности жителей города. Эта территория является перспективной для массовой застройки. Мы видим, что микрорайон активно застраивается — здесь планируется 50 многоквартирных домов, 45 из них уже введено в эксплуатацию, — подчеркнула Оксана Фадина. — Параллельно развиваются объекты социального направления. Сейчас здесь уже функционируют детский сад, завершается строительство школы в микрорайоне «Амурский-2», в этом году мы уже будем вводить ее в эксплуатацию. Все это говорит о том, что в новые территории развиваются, и вместе с ними развивается Омск».

Кроме этого, для повышения мобильности при проведении профилактических мероприятий в жилом секторе и на территориях садоводческих товариществ, Правительством Омской области передан в структуры регионального управления МВД автомобиль Lada Granta, который оборудован сигнально-громкоговорящим устройством, светографическими знаками, а также проблесковыми маячками и радиостанцией. Данный автомобиль будет закреплен за новым участковым пунктом.