Новости

До старта Всероссийской переписи населения осталось всего шесть месяцев

Вчера, 1 октября, началась перепись в отдаленных и труднодоступных районах Российской Федерации. Омская область за неимением таковых продолжает планомерно готовиться к проведению переписи в апреле 2021 года.

Как рассказали в Омскстате, уже проведена серьезная работа по актуализации электронной адресной базы. В итоге в организационный план переписи населения Омской области вошло 293 тысячи строений и 906 тысяч жилых помещений — это дома, квартиры, комнаты и другие помещения, живут проживают люди.

Для удобства работы переписчиков подготовлен картографический материал, в том числе интерактивный. При этом электронные карты для 610 населенных пунктов созданы с нуля из-за отсутствия какой-либо актуальной картографической основы. Активно формируется и пул переписчиков.

Так, по состоянию на 1 октября, список переписного кадрового резерва включает более 3200 человек, из них 2 тысячи живут в муниципальных районах области. Ведущие омские вузы помогают Омскстату найти переписчиков среди студентов. Молодые люди и раньше составляли основной костяк переписной команды, а в эпоху цифровой переписи услуги владеющих цифровыми технологиями людей еще более востребованы.

Напомним, что в 2021 году перепись впервые можно пройти дистанционно, самостоятельно заполнив электронный переписной лист на портале Госуслуги. Для этого надо получить стандартную или подтвержденную учетную запись. Поквартирные обходы переписчики с планшетами проведут с 4 по 30 апреля.

Если встреча с переписчиком дома не представляется возможной, то переписаться также можно на стационарном участке в ближайшем МФЦ. Таким образом, каждый житель страны сможет выбрать для себя наиболее удобную форму переписи.