Новости

Профилактическая акция по предотвращению пожаров прошла в жилых домах Левобережья

Вчера, 1 декабря, состоялся очередной межведомственный рейд по профилактике пожаров в жилых домах Кировского округа Омска на территории, обслуживаемой КТОСом «Кировец-4».

В рейде приняли участие сотрудники департамента общественной безопасности администрации города, участковый уполномоченный отдела полиции № 3, а также представители КТОСа «Кировец-4».

С наступлением отопительного сезона повышается интенсивность использования отопительных печей и электронагревательных приборов омичами, проживающими в индивидуальных жилых домах, что увеличивает риск возникновения пожаров.

Так, с начала текущего 2020 года 80 % возгораний были вызваны неосторожным обращением с огнем и чрезмерной нагрузкой на электропроводку в жилых помещениях.

Именно на эти причины возникновения пожаров было обращено особое внимание жителей домов по улицам 12 Декабря, Димитрова, Куломзинской и Суровцева в ходе рейда. С жителями указанных территорий проведены профилактические беседы и вручены памятки о важности соблюдения требований пожарной безопасности в многоквартирных и индивидуальных жилых домах.

«Профилактические рейды по обеспечению пожарной безопасности проводятся раз в месяц на территории каждого административного округа города, — рассказала специалист профильного отдела управления по делам ГО и ЧС Ирина Лопатина. — Их инициаторами и участниками традиционно выступают департамент общественной безопасности администрации города, Главное управление МЧС России по Омской области при поддержке сотрудников полиции и активистов комитетов территориального общественного самоуправления».

Напоминаем, что в случае возникновения пожара необходимо немедленно позвонить в службу спасения по телефонам 01, 101 или 112. Важно помнить — пожар гораздо легче предупредить, чем потушить.