Новости

До старта Всероссийской переписи населения осталось 100 дней

Стационарные участки откроются с 1 апреля и будут работать до 30 апреля 2021 года. Переписаться можно будет также дистанционно, через сайт Госуслуг.

Как отметили в Омскстате, до старта мероприятия осталось чуть больше трех месяцев. И к 100-дневному рубежу Омская область подошла с отличным результатом. Приведено в порядок адресное хозяйство, полностью укомплектованы помещения для открытия переписных и стационарных участков.

Напомним, стационарные участки, где можно будет переписаться с 1 по 30 апреля, разместятся в офисах МФЦ, в образовательных и культурно-досуговых организациях области. Приобретены планшетные компьютеры, с которыми переписчики пойдут опрашивать жителей региона. В них уже загружена адресная база и цифровые карты местности, над которыми статистики трудились в течение года.

В списке кандидатов в переписчики Всероссийской переписи населения уже значатся 5 060 человек, в том числе более 1 300 студентов. Сегодня штат переписчиков, включая резерв, укомплектован на 95 процентов.

Напоминаем, что предстоящую перепись можно пройти тремя способами:

- самостоятельно на портале Госуслуг — с 1 по 25 апреля;

- на стационарном переписном участке, включая пункты, открытые в МФЦ;

- путем традиционного домашнего опроса переписчиком — с 4 по 30 апреля.

Итоги Всероссийской переписи населения будут подведены и опубликованы на специальной BI-платформе к началу 2023 года. А с первыми предварительными результатами можно будет ознакомиться уже в 2021 году.

Найти подробные ответы на вопросы о переписи населения можно на ее официальном сайте strana2020.ru.