Новости

Омские общественники подвели итоги деятельности за 2020 год

В прошедшем году из-за эпидемиологической обстановки изменились форматы работы КТОСов с населением. Несмотря на это, свою ключевую функцию комитеты выполняли в полном объеме.

В течение 2020 года комитеты ТОС активно участвовали в волонтерском движении по оказанию продуктовой помощи горожанам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Такую помощь получили около 10 000 омичей в возрасте 65+.

В период самоизоляции омские КТОСы размещали актуальную информацию и памятки по профилактике новой коронавирусной инфекции в социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте», «Инстаграм» и на сайте ktosomsk.ru — всего около 5000 публикаций.

В онлайн-формате КТОСы провели мероприятия, посвященные Дню Победы, Дню России, Дню города, новогодним праздникам, а также флешмобы «С Днем рождения, Дед Мороз!», «Мандариновое настроение» — всего более 600 активностей.

В 18-й раз прошел конкурс по благоустройству территорий «Омские улицы». Омичи представили 424 объекта. Для участия в городском этапе конкурса от победителей окружных этапов по всем номинациям поступило 36 заявок. Победители и участники всех семи номинаций конкурса получили заслуженные награды.

В 2020 году впервые состоялся городской конкурс на лучшее новогоднее оформление самоуправляемых территорий. Он проводился в два этапа по трем номинациям: «Лучшее новогоднее оформление многоквартирного дома», «Лучшее новогоднее оформление дома сектора индивидуальной жилой застройки», «Самая стильная Елка». В конкурсе участвовали жители всех 77 самоуправляемых территорий. Они представили 607 объектов. В основной этап прошел 221 объект.

«Жители города приятно удивили членов окружных конкурсных комиссий своим энтузиазмом и мастерством в оформлении многоквартирных домов, домов частного сектора и новогодних елок. Участники конкурса, украшая свои дома, создавали праздничное настроение жителям Омска в предновогодние дни», — рассказала начальник отдела по работе с территориальным общественным самоуправлением мэрии Омска Лариса Нагорная.

Напомним, в канун Нового года члены КТОСов и активные жители Омска провели флешмоб «С Днем рождения, Дед Мороз!» — он проходил в режиме онлайн на страницах КТОСов в социальных сетях, где разместили более 90 видеороликов с поздравлениями Деда Мороза, а также флешмоб «Мандариновое настроение», в ходе которого активисты ТОС вручили горожанам более полтонны мандаринов с позитивными смайликами.

Как сообщили в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии, в прошедшем году состоялось 34 конференции граждан ТОС, на которых комитеты отчитались о своей работе. В 2020 году 15-летний юбилей отметили КТОСы «Черемушки», «Осташково», 20-летие — «Чкаловский-2», «Кировец-4», 25-летними юбилярами стали «Центральный-2», «Степной», «Молодежный». 

Отметим, омские КТОСы реализовали в прошедшем году 38 общественно полезных проектов. Большинство из них посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и направлены на реконструкцию мемориальных объектов, проведение мероприятий патриотической направленности. Кроме этого, комитеты ТОС благоустроили городские пространства, установили спортивные и детские площадки, провели ремонт уже имеющихся малых архитектурных форм, спортивных площадок. Всего же в 2020 году комитеты ТОС заявили 71 проект для участия в конкурсе муниципальных грантов, а за 13 лет существования конкурса грантов КТОСы реализовали уже 404 проекта.

Также 35 комитетов ТОС и Фонд объединения и развития ТОС Ленинского округа подали заявки для участия в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2021 году. Его итоги подведут до 15 января 2021 года.

В организации общественных работ с целью снижения напряженности на рынке труда КТОСы также были на передовой. В период с октября по декабрь 2020 года комитеты ТОС направили в службу занятости около 700 человек.

«Это лишь некоторые итоги работы КТОСов, а за каждым проведенным мероприятием стоят люди, которые занимаются общественной деятельностью на благо развития нашего города. Мы благодарим их за этот труд!», — подчеркнула директор департамента общественных отношений и социальной политики мэрии Радмила Мартынова.