Новости

Столетний юбилей отметила труженица тыла Мария Александровна Югатова

Накануне представители администрации Кировского округа поздравили юбиляра, побывав у нее в гостях.

Югатова Мария Александровна родилась 24 февраля 1921 года в деревне Журавлевка Камышловского района Омской области. В семье было пятеро детей, родители работали на ферме в совхозе.

«Так как я была старшей из детей, стала рано помогать семье — после школы подрабатывала на ферме, — поделилась воспоминаниями Мария Александровна. — Как только исполнилось 18 лет, мне предложили работу почтальона, работа была тяжелой, но очень престижной».

В 1941 году началась война, и отец Марии ушел на фронт, дети остались на попечении мамы, трудиться приходилось еще усерднее.

«Во время войны работать было тяжело не столько физически, сколько морально, — продолжила свой рассказ Мария Александровна. — Ведь приносить соседям приходилось не только солдатские треугольники с фронта, но и похоронки».

В 1945 году отец вернулся с войны и семья воссоединилась, затем переехали в город. Здесь Мария Александровна вышла замуж и продолжила работать почтальоном до выхода на заслуженный отдых. Сегодня Марию Александровну окружают внуки и правнуки, в жизни которых она принимает самое активное участие.

«Мария Александровна является для всех нас примером бодрости, оптимизма и жизнелюбия, — отметил глава администрации Кировского округа Андрей Горбачев. — Несмотря на серьезный возраст, она активно интересуется жизнью города и округа, и отмечает положительные изменения, происходящие вокруг. Мы желаем Марии Александровне долголетия, здоровья, любви и поддержки близких людей».