Новости

Администрация города предложила внести поправки в бюджет

Сегодня, 3 марта, на заседании Омского городского Совета были рассмотрены предложения администрации города Омска по внесению изменений в городской бюджет на 2021 и плановый период 2022 и 2023 годов.

С информацией о направлении расходов предлагаемых поправок выступила исполняющий обязанности директора департамента финансов и контроля Ольга Илютикова.

На сферу образования предлагается направить более 230 миллионов рублей. В том числе на зарплату педагогических работников дополнительного образования — 45,6 миллионов рублей. На выполнение мероприятий по нормализации воздушно-теплового режима учреждений — 50 миллионов рублей. Еще 103,6 миллионов рублей предлагается направить на питание обучающихся начальных классов. Помимо этого, на капитальный ремонт гимназии № 75 предлагается направить 15 миллионов рублей. На обеспечение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья бесплатным двухразовым питанием — 4,26 миллионов рублей, на техническое обслуживание систем пожарной безопасности — 5,7 миллионов рублей.

Также, в Омске запланировано строительство новых детских садов на улице Светловская и Тюленина на 140 мест каждый. Они обойдутся бюджету в сумму более 388 миллионов рублей, в том числе за счет финансовой поддержки из вышестоящих бюджетов — 334 миллиона рублей. Запланировано благоустройство общественных территорий и 13 дворовых территорий. На эти цели из вышестоящих бюджетов будет направлено 230 миллионов рублей.

На мероприятия, связанные с предотвращением влияния последствий коронавирусной инфекции на развитие отраслей экономики предлагается выделить 10 миллионов рублей. В частности обсудили и вопрос о возмещение части затрат предприятиям банного хозяйства. Им предлагают выделить 3,8 миллионов рублей.

Ремонт дорог остается одной из самых крупных статей бюджета. Так, 698 миллионов рублей получены из областного бюджета на модернизацию городской дорожной сети. Комплексный ремонт ждет 26 городских дорог. Из городского бюджета доля софинансирования составляет более 93,5 миллионов рублей.

Депутаты Омского городского Совета поддержали инициативу администрации и проголосовали за поправки.