Новости

Депутаты Омского горсовета приняли решение о продаже Омского книготоргового дома

Сегодня, 3 марта, на заседании Омского городского Совета выступил директор департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня. Он предложил рассмотреть вопрос об отчуждении находящихся в муниципальной собственности акций АО «Омский книготорговый дом».

Вопрос о продаже предприятия и принадлежащих ему помещений поднимался неоднократно, но решение по этому вопросу не принималось. Инициативы по продаже предприятия связана с тем, что деятельность по торговле канцтоварами, книгами и букинистической продукцией не относятся к вопросам местного значения и такое предприятие не может находиться в собственности муниципалитета. Стоимость акций предприятия составляет 40 миллионов рублей. Эта сумма равна стоимости всех шести помещений, которые находятся в собственности книготоргового дома. Депутаты пришли к мнению, что затягивать с вопросом нельзя, так как следует учитывать инфляцию и износ помещений, вследствие которых предприятие будет только терять в цене.

Большинство депутатов одобрило решение о продаже акций книготоргового дома. В дальнейшем должна будет состояться его продажа на торгах.