Новости

Названы победители творческого конкурса «Фестиваль косплея»

Вчера, 13 апреля, в молодежном пространстве «Место 8.20» состоялось торжественное подведение итогов творческого фотоконкурса «Фестиваль косплея».

Участники перевоплощались в любимого персонажа книги, мультфильма или игры. Для этого они подобрали яркие и запоминающиеся костюмы известных героев произведений. Одно из условий – наряд должен передавать характер и образ персонажа.

Как рассказали в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии, члены жюри оценивали пластику и характерные особенности воплощенного персонажа, костюмы, предметы быта и окружения.

Всего поступило около 50 заявок. Конкурсные работы представлены в шести номинациях:

«Литературный косплей»,

«Мульт-косплей»,

«Кино-косплей»,

«КомпРlay-косплей»,

«Мой Достоевский» (посвящена 200-летнему юбилею со дня рождения Ф.М. Достоевского),

«Приз зрительских симпатий» (по наибольшему количеству «лайков» в социальной сети).

Победителями конкурса стали: Виктория Девятых (образ: Шляпник из произведения «Приключения Алисы в Стране чудес» Льюиса Кэрролл), Александра Телицына (образ главной героини сериала «The queen’s gambit» («Ход королевы»), Юлия Еськова (образ Матильды из фильма «Леон» Люка Бессона), Юлия Галкина (образ :Сиэль Фантомхайв, манга «Темный дворецкий» Яна Тобосо), Валерия Шадрина (образ Куренай Юхи, манга «Наруто», автор: Масаси Кисимот), Анастасия Тихонова (образ: дочь короля Эльфландии, автор: Лорд Дансени), Марина и Сергей Южаковы (образы: Медсестра и Пирамилоголовый, компьютерная игра «Сайлент Хилл»), Семен Внуков (персонаж: Коннор, компьютерная игра «Detroit: Become Human»), Елизавета Мишкина (персонаж: Коннор, компьютерная игра «Detroit: Become Human»),Илья Рецлав (персонаж: Родион Раскольников, роман «Преступление и наказание», автор: Ф.М. Достоевский), Валерия Веймер (персонаж: Дядя Федор из повести «Дядя Федор Пес и кот» Эдуарда Успенкого).

Справка. Косплей (сокр. от англ. costume play — «костюмированная игра») – это перевоплощение в различные роли, заключающееся в переодевании в костюмы и передаче характера, пластики тела и мимики персонажей компьютерных игр, кинематографа, литературы, комиксов, аниме и манги. Первый онлайн — конкурс «Литературный косплей» прошел в 2017 году и собрал 15 участников. В следующий раз, в 2019 году, насчитывалось уже более 40 работ. Основным источником вдохновения для омичей служит отечественная и зарубежная классическая литература, но в этом году организаторы предоставили больше свободы для творчества.