Новости

Омичей приглашают на космические библиосумерки

23 апреля с 18:00 до 20:00 в рамках ежегодной акции «Библионочь» в детской библиотеке им. А.С. Пушкина пройдут библиосумерки «Космос в деталях».

Как уточнили в департаменте культуры мэрии Омска, гостей детской библиотеки им. А. С. Пушкина (ул. 50 лет Октября, д. 98) ждет насыщенная программа мероприятий, рассчитанная на читателей всех возрастов.

Дошкольники и учащиеся 1-2 классов отправятся в космическое путешествие «Поймай звезду за хвост». Им предстоит узнать о звездах и планетах, ответить на вопросы викторины, собрать пазлы и поучаствовать в космической эстафете. Для ребят постарше приготовили спортивно-игровую программу «Космонавтом быть хочу!» Юных мечтателей проверят на выносливость и ловкость, внимательность и эрудированность.

Подросткам предложат игру «Крокодил», которая в этот вечер тоже приобретет космическую окраску.

Взрослых читателей ждет викторина «Время первых». Предложенные варианты ответов, а также литература по теме помогут не только приятно провести время и проверить свои знания, но и узнать что-то новое.

Все желающие смогут поучаствовать в мастер-классе по изготовлению полезной и красивой карандашницы из картона и цветной бумаги, украшенной рисунками на космическую тему, а любители рисовать — в конкурсе рисунков «Хочу в космос».

В профильном департаменте напомнили, что ежегодная акция «Библионочь» пройдет в России уже в десятый раз. Библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры по всей стране пригласят книголюбов на творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения, книжные ярмарки. В этом году мероприятия акции посвятят науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос.