Новости

Число пожаров в Омске постепенно снижается

О пожарной ситуации, сложившейся в городе по итогам первых трех месяцев этого года, рассказали в департаменте общественной безопасности.

Значительный всплеск пожаров ежегодно отмечается с наступлением первых холодов осенне-зимнего периода, когда люди начинают более интенсивно пользоваться печным отоплением, использовать мощные электрообогреватели, зачастую кустарного изготовления, а также с наступлением дачного сезона.

«Резкий скачок возгораний был зафиксирован в Омске в январе. Ухудшению оперативной обстановки в новогодние праздники способствовала аномальная холодная погода. Омичи больше времени проводили дома, активно пользовались обогревателями, из-за чего выросла нагрузка на электросети. Детальный анализ пожаров показал, что основная часть возгораний произошла по причине эксплуатации неисправного печного отопления, электрооборудования и неосторожного обращения с огнем, в том числе при курении», — отметила начальник отдела обеспечения первичных мер пожарной безопасности управления ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации города Омска Ольга Головко.

Анализ оперативной обстановки с пожарами на территории города по итогам первого квартала текущего года говорит об уменьшении количества возгораний в сравнении с прошлым годом — снижение составило 12 %.

Этому способствовала, в том числе, и активная работа департамента общественной безопасности администрации города Омска, сотрудники которого постоянно проводят разъяснительную работу среди населения по вопросу неукоснительного соблюдения мер пожарной безопасности.

Сейчас идет подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону. Заблаговременно разработаны и отпечатаны тепатические памятки «Меры пожарной безопасности в домах индивидуальной застройки» и «Пожарная безопасность в жилых домах», а также «Памятка садоводу», которые активно распространяются среди населения через КТОСы и управляющие компании.